
Пожарные ГСЧС Ивано-Франковской области тушат пожар в многоэтажном жилом доме с помощью автолестницы Magirus. Густой столб дыма валит из окна квартиры на верхнем этаже.

20 января в 11:33 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре в Ивано-Франковском районе, в селе Угорники. По прибытии подразделений ГСЧС было установлено, что возгорание возникло в квартире на 9-м этаже 11-этажного жилого дома. Площадь пожара составляла около 40 кв.м.
Из-за сильного задымления на месте работали два звена газодымозащитной службы. В ходе спасательных работ пожарные эвакуировали 10 человек. С 11-го этажа спасатели совместно с сотрудниками полиции спасли 5 человек, среди которых было 4 детей. Профессиональные и слаженные действия личного состава позволили оперативно ликвидировать угрозу и предотвратить дальнейшее распространение огня.

В 12:20 пожар был ликвидирован. К тушению привлекались 21 спасатель и 6 единиц техники. Причину возникновения происшествия устанавливают специалисты. На месте работали правоохранители и все службы взаимодействия.
В ГСЧС подчеркивают, что пожары в многоэтажных домах представляют повышенную опасность из-за быстрого задымления лестничных клеток. В случае возникновения возгорания необходимо:
- Немедленно сообщить в Службу спасения по номеру 101;
- По возможности покинуть помещение;
- Не пользоваться лифтом;
- Закрывать за собой двери и действовать спокойно, следуя указаниям спасателей.
Источник информации: ДСНС Украины.
Что делать при сильном задымлении в подъезде многоэтажки?
Немедленно позвоните по номеру 101 или 112 и сообщите точный адрес. Если путь через лестницу отрезан дымом, оставайтесь в квартире, закройте щели в дверях мокрой тканью и ждите спасателей ДСНС на балконе или у открытого окна.
Можно ли пользоваться лифтом во время пожара в высотном доме?
Пользоваться лифтом категорически запрещено, так как из-за сбоя электроснабжения вы можете оказаться в ловушке и задохнуться. Эвакуируйтесь только по лестничным клеткам, плотно зачиняя за собой все двери, чтобы ограничить доступ кислорода к огню.