Пожарные ГСЧС ликвидируют возгорание в многоэтажном жилом доме в Днепропетровской области с помощью пожарной автолестницы ночью.

г. Днепр: во время ликвидации пожара в многоэтажке спасатели спасли женщину

Вечером в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в многоэтажном жилом доме в Соборном районе города Днепр. По прибытии на место происшествия спасатели установили, что произошло возгорание квартиры, расположенной на предпоследнем этаже 16-этажного дома. Площадь пожара составила около 40 кв. м.

Пожарный ГСЧС Днепра работает возле пожарной машины ночью зимой. На заднем плане современная пожарная техника с включенными фарами и символикой 101.

Из-за сильного задымления на лестничной клетке жительница соседней квартиры не смогла самостоятельно покинуть помещение. С помощью автолестницы пожарные эвакуировали женщину с верхнего этажа. В медицинской помощи спасенная не нуждалась.

Работа пожарных ГСЧС по тушению огня на верхних этажах многоэтажки ночью. Развернута автолестница, на переднем плане пожарный автомобиль АЦ.

Своевременное прибытие и профессиональные действия подразделений ГСЧС позволили локализовать и ликвидировать пожар в 19:40, предотвратив распространение огня на соседние жилые помещения.

Источник информации: ДСНС Украины.

Как действовать, если в подъезде многоэтажки начался пожар и лестница заполнена дымом?

Не пытайтесь выйти в задымленный коридор, так как достаточно нескольких вдохов для потери сознания. Оставайтесь в квартире, плотно закройте двери, заткните щели мокрыми тряпками и немедленно вызовите ДСНС Украины по номеру 101 или 112.

Что делать, если огонь или дым отрезали пути эвакуации на верхнем этаже?

Выйдите на балкон или станьте возле окна, чтобы пожарные могли заметить вас и использовать автолестницу для спасения. Держите двери в комнату закрытыми и подавайте сигналы спасателям яркой тканью или фонариком до прибытия помощи.