Рукав пожарный Д-51 (к) с ГР-50 (стандарт) предназначен для подачи водных растворов, подачи пенообразователей на расстояние, при этом рассчитан на значительное избыточное давление. Пожарные шланги применяются для пожаротушения или для создания рукавных линий.
Пожарные рукава с рабочим давлением 1 МПа для комплектации пожарных шкафов ШПК, переносных мотопомп и эксплуатируются в пожарных кранах зданий и сооружений, где установлены пожарные насосы на рабочее давление 1 МПа. Рукава пожарные для пожарной техники состоят из полимерной нити с латексной пропиткой. При производстве напорного рукава используются современное высокотехнологичное сырье для основы, что обеспечивает надежное качество выпускаемой продукции, они устойчивы к истиранию, воздействию солнечных лучей, низким и высоким температурам, агрессивной внешней среде, а так же не требуют перемотки в течении всего срока хранения. Высокие требования обусловлены экстремальными условиями, в которых происходит эксплуатация напорных рукавов. Они не армируются проволокой, что позволяет хранить их компактно, в скатках.
После применения рукава пожарные необходимо просушивать, а в течение срока службы периодически расправлять и проверять сохранение ими основных свойств - прочности и герметичности.
Рукава для пожарной техники выпускаются следующими диаметрами 51мм, 66мм, 77мм, 90мм, 100мм, 125мм, 150мм.
Рукав пожарный Д-51 (к) с ГР-50 (стандарт) длиной 20 метров комплектуется двумя соединительными гайками Богданова с цапковым видом соединения.
|
Комплектуется
|
Условный проход, Ду
|
Робочее давление, МПа
|
|
Передвижная пожарная техника
|
150
|
1,2
|
|
25, 40, 50, 65, 80, 90
|
1,6
|
|
25, 40, 50, 65, 80
|
3,0
|
|
Пожарный кран
|
25, 40, 50, 65
|
1,0
|