
Черкасская область: в Умани во время пожара спасены 6 человек, из них 5 детей.
Сегодня днем спасатели получили сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме на улице Туристов. По прибытии на место происшествия подразделений ГСЧС выяснилось, что возгорание возникло в комнате квартиры на втором этаже.
Благодаря оперативным и профессиональным действиям чрезвычайников из задымленного помещения были спасены 6 человек, 5 из которых — дети. В результате происшествия пострадавших нет.
В настоящее время причина пожара устанавливается специалистами.
Источник информации: ДСНС Украины.
Как действовать при пожаре в многоэтажном доме?
Немедленно звоните по номеру 101 или 112 и сообщите точный адрес. Если выход заблокирован дымом, оставайтесь в квартире, закройте все щели в дверях мокрой тканью и ждите спасателей ДСНС Украины на балконе или у окна.
Как правильно эвакуировать детей из задымленного помещения?
Прикройте органы дыхания ребенка влажной тканью и опуститесь как можно ниже к полу, где меньше токсичных продуктов горения. Двигайтесь вдоль стен к выходу, крепко держа детей за руку или неся их на руках, чтобы не потерять в условиях плохой видимости.